Родительские собрания в школах района на тему: выбор модуля «ОПК» предмета «ОРКСЭ»

Весной во всех школах Куйтунского района прошли родительские собрания у третьеклассников по выбору модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Модуль «Основы православной культуры» предмета «Основы религиозных культур и светской этики» знакомит детей с учением Иисуса Христа, с преданиями и сказаниями о подвигах святых людей. Изучение основ православной культуры в школе — это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей русского и других народов России, для которых православие является традиционной религией. Это приобщение к вечным, данным Богом, христианским нравственным нормами, хранимым в Русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека.

Учебный предмет ОПК ориентирован на мир человеческих отношений и в этом его главная ценность. Своим форматом он позволяет узнать и начать понимать детей. На уроке ОПК можно смело ломать стереотипы, когда дети чинно сидят за партами. Здесь учитель нацелен на общение. Живой разговор о вещах актуальных для детей побуждает их к искренности, что дает более широкие возможности в реализации духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

14 марта 2018 года в МКОУ Барлукская СОШ состоялось родительское собрание, посвященное выбору модуля Основ Православной Культуры (ОПК). На собрание был приглашен настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин.

В ходе встречи иерей Игорь рассказал о курсе модуля ОПК, а также ответил на вопросы родителей. Он рассказал о важности нравственной закладки, которая необходима именно в раннем возрасте. А модуль ОПК учит детей взаимодействовать друг с другом так, чтобы ребенок учился больше видеть других, чем ставить себя в центр происходящего. Также в нем рассказывается о культуре и истории родной страны, про основные ценности православного христианства. После собрания состоялась встреча с директором школы Макаровой Оксаной Валериевной.

15 марта 2018 года родительское собрание по выбору модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» состоялось в МКОУ «Лермонтовская СОШ», которое посетил настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин.

На собрании присутствовали родители будущих четвероклассников. Собрание открыла директор школы Долид Наталья Николаевна. Собрание началось с представления основных модулей нового для родителей предмета. Затем слово предоставили иерею Игорю Кочкину.

Отец Игорь рассказал родителям о значении православной культуры в жизни ребенка, как приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, биологии, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями, привел примеры из жизни прихожан.
Родители имели возможность не только выслушать священнослужителя, но и задать ему актуальные вопросы.

16 марта 2018 года настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин посетил родительское собрание по выбору одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в МБОУ Центр образования «Каразей».

За время собрания иерей Игорь имел возможность рассказать об оном из модулей представленного предмета ОРКСЭ, подготовленного для изучения детей в четвертых классах, а именно о модуле Основы православной культуры.

Важное понимание модуля заключается в том, что детям не предлагают изучение молитв, участие в богослужениях или других церковных Таинствах, а в большей степени рассказывают о традициях и культуре родной страны, которые должен стремиться узнать каждый гражданин. Ведь это и быт, и отношения родителей и детей, и празднование тех или иных праздников, и многое другое. А самое важное, и возможно немного забытое, это то, что все эти отношения и традиции строятся на нравственности, доброте и любви, о чем и сказал в своем слове обращения к родителям настоятель храма Всех Сибирских Святых.

Родители же в свою очередь также имели возможность задать вопросы, касающиеся данной темы.