Суббота третьей седмицы Великого Поста – вторая великопостная Родительская суббота

Церковь в Великий пост благословляет дни особых молитв, в которые мы можем всецело уделить внимание умершим сродникам, всем от века почившим православным христианам. Она призывает верующих совершать в назначенные дни молитвенные поминовения усопших.

В эти дни Церковь направляет нас к прилежным молитвам об оставлении «вольных и невольных прегрешений верою преставившихся и вечном их упокоении со Святыми».

В эти дни православные приходят в храм, чтобы горячо помолиться о тех, кто сам уже не может принести покаяния за свои грехи. Обычай поминать усопших установился еще с апостольских времен. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Есть возможность облегчить наказание умершего грешника. Если будем творить частые молитвы за него и раздавать милостыню, то, хотя бы он был и недостоин сам по себе, Бог услышит нас».

В третью субботу Великого поста, 10 марта 2018 года, в храме Всех Сибирских Святых настоятель храма иерей Игорь Кочкин совершил заупокойную Литургию по всем усопшим.

По окончании Богослужения отец Игорь обратился к собравшимся с пастырским словом о том, что в предании Церкви имеется много примеров, когда усердная молитва за усопших избавляла их от мучительного загробного состояния. И каждый из нас утешается тем, что пока есть Церковь на земле, с ее помощью может измениться и участь тех, кто уже предстал перед Судом Божиим.

«Когда мы поминаем людей, ушедших с грузом грехов, то своими молитвами приклоняем к ним милость Божию. А когда мы молимся о упокоении людей достойных, чем-то в своей жизни заслуживших милость Господа, то они, в благодарность за наши молитвы, просят у Господа и нам милости и участия в наших земных делах» — окончил свою проповедь отец Игорь.

Молитва за других – особый род милостыни. И поэтому Церковь призывает никогда не пренебрегать возможностью совершить ее. У Бога случайности нет. Поэтому долг каждого христианина поминать своих сродников не только дома, но и в церкви.

В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) – различные продукты (за исключением мясных). После совершения панихиды продукты раздаются служащим храма, нуждающимся, отправляются в детские дома и дома для престарелых.