Собор Сибирских Святых – престольный праздник в Куйтуне

В Церкви существуют праздники, дни воспоминания определенной библейской истории или какого-то святого.  В каждом селении, где есть храм, существует праздник местного значения. Многие, наверное, слышали такое выражение «престольный праздник» или «храмовой праздник».

Что такое престольный праздник? Престольный праздник – это память святого или того события который посвящен сам храм или если это собор то его пределы. То есть, если храм (его престол) освящен в честь святого, то в тот день, когда по церковному календарю припадает святой, служится торжественное богослужение.

Престольный праздник, для каждого храма, собора считается малой Пасхой, т.е. по торжеству, особо чтимого святого, события. В некоторых населенных пунктах устраивают, крестный ход по местности с иконами и хоругвями, наряду с престольным праздником делают ярмарки.

Около 8.00
 часов 23 июня 2017 года над п. Куйтун раздавался праздничный колокольный звон, созывая верующих на торжественную службу в храм Всех Сибирских Святых.

В этот день в храме состоялось праздничное богослужение в честь Престольного праздника храма — Собора Сибирских Святых. Возглавил богослужение настоятель храма иерей Игорь Кочкин. Ему сослужили: настоятель Никольского храма с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов и настоятель храма во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Куяда Иркутской области протоиерей Феофан Мурашев.

Перед Таинством Святого Причастия настоятель храма во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Куяда протоиерей Феофан Мурашев обратился к верующим с пастырским словом, в котором расказал об истории праздника и житиях Сибирских Святых, а также поздравил всех собравшихся в храме с престольным праздником.

В Престольный праздник храма Святых Христовых Таин причащались многие прихожане, родители благоговейно приносили младенцев к Святой Чашей.

По окончании Богослужения настоятель Никольского храма с. Кимильтей протоиерей Владимир Антонов обратился к настоятелю храма Всех Сибирских Святых иерею Игорю Кочкину и ко всем прихожанам с поздравительным словом, пожелал многие и благая лета, и духовного единения во Христе.

После поздравления протоирея Владимира настоятеля храма Всех Сибирских Святых отца Игоря и матушку Марину поздравили прихожане.