9 мая – день поминовения усопших воинов

9 мая, когда наш народ празднует очередную годовщину победного окончания Великой Отечественной войны, Русская Православная Церковь возносит благодарственные молитвы и молится об упокоении тех, кто отдал жизнь, пролил кровь, понес тяжелые труды и лишения, созидая Великую Победу.

На Архиерейском Соборе 29 ноября (4 декабря) 1994 года было установлено об особом поминовении усопших воинов, которые отдали свои жизни при защите нашей веры, Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это поминовение также относится и ко всем мученически погибших в тяжелые военные годы. В этот день в храмах совершается панихида.

В то страшное время люди каждый день совершали подвиг – они рисковали своим здоровьем и своей жизнью за свою Родину, за своих родных и близких. На одной чаше весов самое дорогое, что есть у человека — жизнь,  а на другой ответственность за тех, кого ты защищаешь и честь. И очень много людей выбрало честь и веру, отдав за нас свои жизни.

В этот Великий для России день, 9 мая 2017 года, прихожане храма Всех Сибирских Святых возложили венок к обелиску воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной Войны, и отец Игорь совершил поминовение. Это еще одна традиция, совершаемая уже на протяжении последних 8 лет.

На протяжении многих веков Церковь всегда во все времена была вместе со своим народом в годы войн и тяжких времен. Именно вера помогала воинам в их нелегком ратном деле.

«В окопах атеистов не бывает» — ведь только настоящая вера может защитить от смертоносных снарядов и бомб, которые падают сверху на живых людей. Рядом с комсомольскими и партийными билетами, поисковые отряды находят нательные кресты, маленькие иконки Божией Матери и листочки бумаги, на которых люди от руки писали девяностый псалом «Живый в помощи Вышняго».

В советское время эти факты тщательно скрывались, а между тем на фронте ходили рассказы о том, «как Бог спас», разведчики на задание уходили со словами  «С Богом!». Перед боем люди молились втайне, а потом, поднимаясь в атаку, крестились и говорили, нет, не «за Сталина», а «Господи помилуй!».

В Евангелии написано: «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя», поэтому Церковь особо чтит погибших в освободительных войнах.